Интернет магазин товаров для красоты и здоровья

Форум о спортивном питании

Форум посвящён всем аспектам правильного, здорового и спортивного питания
Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На счёт пасхи
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 12:08
Сообщений: 12
Не работали евреи в субботу - а в воскресенье традиционно не работают, а посещают богослужение христиане. Хорошо, пускай не трудились, если Вы настаиваете на этом слове. Я говорю о принципиальном распределении видов деятельности и специфике деятельности дня, посвященного воспоминаниям о Христовой Жертве и Его Воскресении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На счёт пасхи
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:34
Сообщений: 4
Анна а вы что считаете что те хто не работают в субботу не христиане,я вам скажу что Бог освятил этот день "8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
И то что люди говорят что празнуют ВОСКРЕСЕНИЕ в воскреснье это ересь потому что Иисус говорил "я пришол не нарушить закон а исполнить его.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На счёт пасхи
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:34
Сообщений: 4
"сие творите в Мое воспоминание"про то о чем вы мне напомнили я давно знал,и хочу вам сказать что в этих словах не написано когда надо это творить но у людей Пасха тогда когда батюшка скажет а ни тогда когда они сами захотят "сие"творить в его воспоминание и также в этой же главе написано как надо это делать т.е пресный хлеб , вино и обмывание ног у своего ближнего.
И действительно "сие творите в Мое воспоминание" а не красте яйца и делайте пасочки!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На счёт пасхи
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 08:34
Сообщений: 4
И хочу вам сказать Анна что мне приятно с вами переписываться.=)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На счёт пасхи
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 12:08
Сообщений: 12
#43 Эдуард, Вы цитируете Ветхий Завет. Для христиан приоритетным считается Новый Завет. Это как закон высшей юрисдикции: если наблюдается разночтение, то приоритет отдается Евангелию.

Вы верно вспоминаете слова Спасителя, что Он пришел исполнить закон. А сказал он так для своих слушателей - иудеев. Они были (и есть теперь) до крайности привержены букве закона. У них даже Тора (Пятикнижие) расписана подробнейшим образом (и кстати именно людьми). Например, субботний покой, который Вы привели цитатой 10-го стиха, у них расписан в целую главу. В ней например подробно указано, какие узлы можно вязать в субботу. И между прочими указано, что узел на колодезной веревке нельзя - узел на поясе женской одежды можно. Поэтому набирали воду в субботы, привязав ведро к колодезной веревке женским поясом. Понимаете как им было трудно воспринимать Спасителя? Он дальше говорит: "Вы слышали, что сказано древним: не убивай. Я говорю вам не гневайтесь". Как им, сосредоточенным на внешних деталях, воспринять такое без сомнения? Поэтому Он им говорит, не бойтесь, Я не хочу ухудшить закон - но исполнить именно так, как следовало бы.

Хотя если обратиться уже к богословию, то можно сказать, что Спаситель Своей Жертвой окончательно исполняет закон, заключенный Богом с Авраамом, открывая нам новую перспективу.

#44 Да нет, Пасху не батюшка назначает. ))) Пасхалия (расчет даты пасхи) - это отдельная область со строгими требованиями. Там есть строгие корреляции, и сама модель многофакторная.

Согласна с Вами абсолютно, что куличи, яйца и пасхи - это дело десятое, если не двадцатое. Очень печально, что Страстную неделю люди проводят именно в делах по приготовлению еды. Ну, и вообще превращают праздник в пищевой нон-стоп. Даже те, кто не постился. Пасха не в яйцах и не в пасках.

А чин омовения ног до сих пор совершается в Великий Четверг. На приходах это было бы затруднительно сделать с практической точки зрения - а вот в монастырях обязательно происходит. На архиерейских богослужениях также. На приходах же обходятся испрошением прощения друг у друга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На счёт пасхи
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 12:08
Сообщений: 12
#45 Я очень рада. ))) Спасибо. )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На счёт пасхи
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 12:08
Сообщений: 12
Хотела еще добавить, что православный пищевой устав предполагает в году четыре многодневных поста, несколько однодневных, а помимо них пост в среду и пятницу - это полное воздержание от пищи животного происхождения. В сумме получается до двухсот дней в году. Иноки воздерживаются от пищи животного происхождения постоянно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На счёт пасхи
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:02
Сообщений: 24
Все писание свято ибо написано Господом.А из старого завета я всего лишь взял заповедь которую Бог сказал исполнять. И сказал он те слова мне кажется не только для иудеев а прежде всего для людей.Я знаю что по букве закона нельзя жить а то превращусь в книжника или фарисея,но я считаю что хотя бы попытаться исполнять закон можно.

Вы наверно умная православная девушка,но я не право славен это точно и не еврей,даже скажу что я протестант,и по правилам моей церкви мы тоже не должны есть мясо,потому что Бог мир создал без мясоедов и дал им в еду зерновые и овощи ,но есть чистое мясо у нас тоже как бы грехом не считается потому что Бог разрешил это.

Ну так почему ,ваши батюшки не считают нужным говорить людям что это нельзя...потому что у них есть какие то свои книжки которые они считают выше писания если позволяют себе жить по традициям


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На счёт пасхи
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:02
Сообщений: 24
По поводу поста то я не знаю зачем он так часто надо,в монастырях насколько я знаю там просто люди сами себя мучают ,хотя я думаю Иисус отдал свою жизнь мучался на кресте не за то что бы люди мучались и винили себя в том какие мы грешные,просто я может они не знают что они уже спасенные им только осталось поверить в Господа "верою жив будешь"есть такая цитата из Библии только не помню где это написано.Может он и надо то скажите ,приведите какие то ссылочки я буду только рад познать что то новое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На счёт пасхи
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 12:08
Сообщений: 12
Спасибо, Никита, а то я тему эту упустила. Продолжим.

/Ну так почему ,ваши батюшки не считают нужным говорить людям что это нельзя...потому что у них есть какие то свои книжки которые они считают выше писания если позволяют себе жить по традициям./

Батюшки разные бывают. Своих книжек у них, насколько мне известно, нет. Есть лишь Писание, состав которого утвержден канонически. И Предание, которое первично.

/По поводу поста то я не знаю зачем он так часто надо,в монастырях насколько я знаю там просто люди сами себя мучают ,хотя я думаю Иисус отдал свою жизнь мучался на кресте не за то что бы люди мучались и винили себя в том какие мы грешные,просто я может они не знают что они уже спасенные им только осталось поверить в Господа "верою жив будешь"есть такая цитата из Библии только не помню где это написано.Может он и надо то скажите ,приведите какие то ссылочки я буду только рад познать что то новое./

В монастырях живут люди, которые не имеют склонности к семейной жизни. Не считаю, что они себя мучают. То есть, они себя не мучают, на самом деле. Обычная христианская жизнь - только не в семье. У меня есть знакомая настоятельница монастыря, она меня на десять лет старше - а выглядит лет на 18, кожа свежая, румянец во всю щеку, фигура хорошая, гибкая и подвижная. А сама веселая и активная: огромным монастырем руководит. Разве это мучение, когда человек так отлично выглядит и так чувствует себя?

Что касается цитаты, привожу. "Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Мф., 4:3-4).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron