Интернет магазин товаров для красоты и здоровья

Форум о спортивном питании

Форум посвящён всем аспектам правильного, здорового и спортивного питания
Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 04:40
Сообщений: 14
С полной теорией ведического питания можно ознакомиться на официальном сайте доктора О.Г. Торсунова. www.torsunov.ru лекции "Режим дня" и "Питание в благости" можно скачать там же.
http://www.torsunov.ru/ru/downloads/lections.html

Хотелось бы узнать, есть ли люди, которые с успехом применили данную систему?
Поделитесь опытом.

Если вкратце:
на завтрак с 6.00 до 8.30 кушать кисломолочные продукты и фрукты, а так же все, что имеет сладкий вкус
на обед - злаки, бобовые (с 11.30 до 14.30),
на ужин - овощи (с 18.00 до 21.00)
и с 19.00 стакан молока, т.к. оно усваивается ночью.

Плюс сухое голодание на Экадаши (11й день после новолуния и полнолуния) или хотя бы ограничение - не есть злаки и бобовые в этот день из-за неблагоприятного влияния Луны на них.

Получается ли следовать этой системе у кого-нибудь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:02
Сообщений: 6
По классической аюрведе
до 11 утра - фрукты, сухофрукты(замоченные), можно мед
11.00-18.00 - овощи, злаки, бобовые, орехи, кисломолочные продукты (не всем идут)
18.00-20.00 - фрукты
за 2 часа до сна лучше не есть и час после сна тоже чтобы организм проснулся.
по возможности минимизировать термическую обработку, а если ее использовать, то желательно съедать в течение 3х часов (подогретый вчерашний борщ уже не катит)
раз в месяц голодать в течение дня, вечером немного фруктов, но это старше 40 лет.
Все очень индивидуально и зависит от конституции
По возможности придерживаюсь данной схеме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 13:38
Сообщений: 1
надо попробовать.:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2010, 23:55
Сообщений: 4
Сыроедение лучше)) И не надо думать ни о каком расписании!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 07:52
Сообщений: 6
Татьяна! Получается...что Вас интересует? Только фанатеть не надо :) особенно в экадаши, это пост не для голодания, а для того, чтобы минимизировать потребности тела и направить акцент на духовную практику, но тут от деятельности зависит

Иван, что у Вас за источник? Торсунов авторитетный лектор, а ваш источник неизвестен, например, есть фрукты вечером изходя из вашей аюрведы очень сомнительный совет, там очень много праны, она ночью ни к чему...

Дима!
Сыроедение - это крайность, если Вы занимаетесь физическим трудом - у Вас не хватит сил...а если больше интеллектуальной деятельностью, ради Бога, особенно, если это радость приносит и удовлетворение, но некоторые подукты не стоит из рациона убирать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:10
Сообщений: 1
Татьяна, вы знаете, лекции не читала, но чисто интуитивно именно так и питаюсь, по поводу 11 л. дн. знаю и стараюсь себе устроить разгрузочные дни два раза в месяц, организм так привык, что чисто интуитивно уже знаю когда подходит время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 12:10
Сообщений: 2
Я стараюсь именно так питаться, как раз с подачи Торсунова О. Г. Очень нравится! Проблемы с ЖКТ решились сами собой, как только перешла на такой режим.

Если подробнее изучать аюрведическое питание, то можно питаться по дошам (на сайте Торсунова есть тест по их определению), а как именно хорошо описано в книге Васант Лад, Уша Лад "Аюрведическое питание". Но лично у меня все 3 дошы практически одинаковы, поэтому мне проще, можно не обращать внимания практически :))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 04:40
Сообщений: 14
Надежда, Вы скачайте хотя бы одну лекцию с сайта Торсунова О.Г. - они в аудио-варианте. Вам понравится. :) Можно их слушать по дороге на работу.

Светлана, а у Вас получается все соблюдать? меня вот сильно тянет на сладкое, так что я в любое время суток его ем :(
Также проблемы с завтраком. Можете привести примеры завтраков по Торсунову? Сырники? Творог с черносливом, например? Стакан йогурта? У меня фантазии не хватает, чем бы таким "правильным" мужа накормить, чтоб было "по-торсуновски" и чтобы придало силы на весь день :) и чтобы каждый день разное...

Сухой пост 2 раза в месяц на Экадаши соблюдала без проблем до беременности, хотя Торсунов говорит, что аскеза для тела - это скорее мужчинам, нежели женщинам нужно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:49
Сообщений: 14
Коровье (и других животных) молоко и все его производные перестал употреблять уже больше года назад.
Все экадаши всухую соблюдаю исправно без каких-либо сложностей.
Всё это не аскезы... Это просто делает нас поближе к душе и Сверхдуше... Не нужно его отвергать, нужно знать, как этим средством правильно пользоваться и для чего оно... Это не мучение и не издевательство над собой. Это ворота, ведущие на Путь к Всевышнему...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 04:40
Сообщений: 14
Александр, я под аскезой подразумеваю значение "сознательное ограничение себя в чем-либо". Это не значит мучение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron