Интернет магазин товаров для красоты и здоровья

Форум о спортивном питании

Форум посвящён всем аспектам правильного, здорового и спортивного питания
Текущее время: 28 мар 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 07:52
Сообщений: 6
Александр

//Будд в эпошку Кали приходило гораздо больше двух. Похоже остальные просто прошли мимо Вас.//

Если говорить о двадцать первом воплощении Вишну, Будде,появление которого предсказано в Шримад-Бхагавтам 1.1, то я в силу своего невежества знаю о двух, было бы здорово, если бы Вы упомянули о других :)

//Спкуляция или нет - лишь решение ума, а Вы знаете, что такое ум.//

Я имел ввиду мысли о Исусе. Это спекуляция, потому что у нас нет писаний, что он конкретно говорил про мясо, но учитывая то, что он говорил вообще, в частности " не убий", "возлюби ближнего своего" и т.д. причем он не говорил - "не убий человека" или " возлюби ближнего человека", он имел ввиду все живые существа, поэтому, он не мог рекомендовать кому-то есть мясо...

//ричём переведённая с английского перевода с санскрита. А посему точно также подвержена спекуляциям//

Нет, не подвержена, потому что передается по цепи ученической преемственности, парампаре гаудия-вайшнавов. С другой стороны - главное смысл, который позволит достичь духовной реализации этого знания...

//Многие уже думают, что можно ничего не соблюдать: "я же преданный, зачем мне это?" "ну я же мантру повторяю" или даже "да зачем мантра, я же просто Ему предался!".//

Да, есть такие, но это пракрита-бхакти (каништха адхикари)

//Так что же тогда "предаться"-то, если не следовать тому, что говорит объект преданности, то о какой преданности речь идти может?//

Я согласен абсолютно, но к чему этот вопрос?:)

Извините, если чем-то Вас обидел:)

Иван
//А спекуляции невозможны, когда имеешь дело со своим умом.. //

Вы наверное имели ввиду, что спекуляции возможны, когда имеешь дело со своим умом? Ведь ум пронизан ложным эго....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:49
Сообщений: 14
Итак, давайте-ка разберёмся...

Я не думаю, что мы с вами спорим. Мы просто недопонимаем друг друга.

Если вы имеете в виду, что в ведическом мире нет писаний о том, что Христос говорил о мясе, так это только потому, что в Индии он учился, получал духовное посвещение. Он там не проповедовал. Был учеником. В ватикане содержатся целые библиотеки о Его жизни в Индии. Йог Исса его в Индии звали. В библии огромный отрезок жизни Христа просто не описывается. А много всего тогда происходило. Много где он побывал, в том числе и в Индии. Но вот когда исследователи спрашивают, почему об этом не говорят массам, там задают встречный вопрос: "А зачем им об этом знать?"

То, о чём он проповедовал, мы можем узнать только от тех, кто слушали эти проповеди. А пропведовал он западным варварам, совсем не ведический мир.

Поэтому, если нам, как ревнителям вед, интересно, что же один из учеников этого величайшего знания говорил своим ученикам, можно хотя бы для интереса евангелие почитать.

Ибо если евреи и греки не говорят о мясе, это не значит, что Христос не говорил о нём.

Вот, например, Евангелие мира от есеев, Христос говорит чётко: "И плоть умерщвленных тварей в теле его станет его собственной могилой. Ибо говорю я вам истинно, тот кто убивает – убивает себя, поедающий плоть убиенную – вкушает от тела смерти". Много ещё чего подобного он говорил. Много ошибочных переводов с греческого на русский сделано... Во многих местах вместо "еда" переведено "мясо"... Это можно поподробнее узнать прямо не всавая со стула, просто зайдя на сайт любого из вег-христиан-сообществ. И мы ещё не знаем сколько было неточностей в переводе с еврейского на греческий... А ведь после никонских реформ именно по греческим (вернее грекоподобным) канонам живут наши православные хрисиане... Как Аввакум этому ни противился... Всё равно эта секта верх одержала в своё время.

Я совсем не спекулировал... Просто свои мысли излагал, извините, если что-то показалось спекуляцией.

Я об этом и говорю, что Он не мог рекомендовать, я в этом просто убеждён. Но многие так считают. И я просто сказал, что даже если Он действительно это и говорил, то ... (причины там уже написал).

Извините, что непонятно выражаюсь.

Я отлично знаю, что веды говорят о молоке и мёде, грибах, луке, чесноке и тп. Но я так же знаю и что первейший принцип, будь то вед или христианства или чего угодно ещё - это ахимса. И вот уж то, что делают с коровами сейчас, ахимсой назвать ну никак нельзя.

Веды не запрещают "не есть" молока, поэтому и не ем. Благо тем, кто может жить в том районе, где с коровами хорошо обходятся и не пускают их на мясо, когда они состарятся.

Но, согласитесь, что такую возможность имеют далеко не все.

Вот я и нашёл выход. :) Просто не иметь отношения к этому насилию настолько, насколько это от меня зависит. Вот и всё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 03:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:02
Сообщений: 6
Я не понимаю, как эго может быть ложным или истиными. И вообще это офтоп, мне дальше абсолютно неинтересно..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 07:52
Сообщений: 6
Исус - это шакти авеша автара, Его приход предсказан в Бхавишья Пуране.
Эт понятно, что он в Индии обучался...он говорил о себе как Исса Путра (Сын Бога). Ну эта другая история и с его смертью и с его 18 летней жизнью в Индии и Тибете...
Про мясо и еду в библии я знаю, тоже самое там про алкоголь, неправильные переводы. Но вот, евангилие от ессев - это апокриф, а хоть этих апокрифов и много, и там есть интересные послания, но было ли это в реале сказать сложно...

Про молоко я Вас понял Александр :)

Иван.
Ложное эго появляется, когда Душа отождествляет себя с телом.
Истинное эго - это Душа


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:47
Сообщений: 4
Тоже стараюсь питаться по Ведам. Уже более 3-х лет изучаю Аюрведу по лекциям Торсунова и не только.

Важно отметить, что режим питания нужно подбирать индивидуально. Например, мне больше подходит не завтракать утром вообще, от этого лучше себя чувствую. А вечером нормально сладкое идёт, хотя многим лучше как раз наоборот. А вот зернобобовые продукты лучше есть только в обед. Мне даже до 11 дня зерновые не идут. Вечером зерно есть плохо для интеллекта. Зато хорошо для интеллекта есть зерно в обеденное время, и ещё лучше сочетать его с бобовыми и овощами. Ну и утром до 6 утра вставать очень важно и заниматься духовнй практикой.

Молоко хоть и не каждый вечер, но пью. Оно услиливает Луну и гуну благости.
Магазинное молоко можно сделать более благостным, если его трижды довести до кипения, добавить специй и несколько раз переливать из стакана в стакан с некоторой высоты, повторяя мантру "Ом Шри Вишну" так, чтобы оно пенилось. Пить горячим. Такое молоко по свойствам почти не отлично от парного.

Просто если пить молоко, можно избавиться от многих вредных привычек, курения, алкоголя, наркотиков. Ведь пристрастие к интоксикациям возникaет от того, что нет спокойствия в уме. А правильно приготовленное молоко как раз даёт это спокойствие в гуне благости, в отличие от интоксикаций, которые успокаивают ум в гуне невежества.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:49
Сообщений: 14
Если этих вредных привычек не было с самого рождение, то по вашей философии и молока пить не надо.
Следовательно, мне молока пить не надо. Так как я до сих пор не знаю вкус даже пива, не говоря уже о чём-то более крепком.

Само по себе молоко-то может быть и в гуне благости. Только вот способы его получения совсем не благостные.

Сколько ты не повторяй "Ом Шри Вишну" или даже "Харе Кришна", а коровам легче не сделаешь. И к жизни ты их не вернёшь. И не предотвратишь их страданий. Магазинное молоко - не в благости. А если ты его ещё и прокипятишь три раза, то разрушишь остатки и без того уже разрушенных питательных веществ. То есть оно бесполезным становится. Даже Б12 там не будет уже. Хотя его нет там уже после пастеризации.

Эти мантры безусловно сильны. Но не воскресишь ты никого ими.
Хочется молока - покупай у тех, кто не издевается над животными. Если тебе не чуждо слово ахимса, то тебе это не составит труда.
Если же ты по своей страсти просто хочешь набить желудок этим животным белком, не желая думать, как он был получен, то не прикрывайся мантрами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:47
Сообщений: 4
Дело совсем не в белке и не в Б12. Питательные вещества можно получать и из других вегетаранских благостных продуктов. Ценность молока в том что оно развивает разум. Если молоко люди не будут пить, то человечество будет деградировать, а коров всё равно будут убивать.
Предназначение коров на этой планете - давать молоко людям. Если люди перестанут пить молоко, то коров будут выращивать только для их убийства. Таким образом, коровы не смогут выполнять своё предназначение на этой планете, и всю планету постигнет проклятие высших сил, которые защищают коров. Остатки разумного человечества банально будут уничтожены (войны, катаклизмы и т.д.). Поэтому молоко надо пить, по крайней мере тем, кто хочет усилить свой разум, чтобы достичь гуны благости.
Также нужно заботиться о коровах, чтобы их не убивали, так как в следующей жизни корова рождается благочестивым мудрым человеком. В наше время Кали-юги мало коров доживает до своей естественной смерти, поэтому рождается мало благочестивых людей и человечество деградирует. Если никто не будет пить молоко, то человечество полностью деградирует и превратится в обезьян как уже было 4 миллиона лет назад в конце прошлой Кали-юги.

А кипячение молока - это авторитетный процесс и действительно непонятный для материалистов, которые думают, что вся ценность молока в питательных вещeстваx и витаминах. И если у кого-то не было вредных привычек с рождения, то это ещё не значит, что этот человек достиг гуны благости. Конечно, он может не пить молоко, если чувствует себя достаточно счастливым, но большинству людей молоко просто необходимо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:49
Сообщений: 14
:D Вот так спекуляция. :)

Разум - материя, как и ум с ложным эго. И эта тонкая материя зависит от мозга. От его состояния, состава. В то же время она зависит и от тонких энергий других живых существ. Страдания (тем более священных коров) могут породить только страдания.

Если мы будем считать, что животных убивали и будут убивать, то так оно и будет. Если мы смиримся с тем, что с коровами и другими животными так обращаются, то так оно и будет.

Гуна благости достигается далеко не только поглощением молока (тем более молока, которое получено путём причинения страданий корове).
Если мясоед пьёт молоко, или алкаш, то это совсем не значит, что он в гуне благости. Даже если тот, кто считает себя преданным пьёт молоко, не факт, что в благости живёт. Молоко - не индикатор благости.

С таким же успехом евангелисты могут говорить, что животные, которых нам позволил есть Всевышний (а у них куча литературы по этому поводу) могут говорить, что если мы не будем их убивать и есть, то высшие силы на нас разгневаются и превратят в обезьян. И ведь они так и говорят...

Если Вы пьёте молоко только ради разума, то пейте соевое, или рисовое, или миндальное... А вообще сухофрукты кушайте или просто свеживе фрукты. Разум питается этой материей.

Но его развитие невозможно (так же, как и мышц и костей, так же, как и всего остального материального грубого и тонкого тела), если вы его не используете, и не развиваете. Сколько белка и кальция не ешь - мышцы и кости не будут укрепляться, если их не нагружать. То же самое и с разумом. Если его не развивать - ни молоко не поможет, ни сухофрукты. Ум над ним возьмёт верх, а это уже просто мир чувственных наслаждений, и даже ведя внешне духовный образ жизни, можно извращённо наслаждать свои чувства. Например, прикрываться отрывками из писаний, защищая свой образ жизни. Насилие коров и их убийство - величайшая химса. И не смоешь ты эту поГРЕШность поглощением молока, так как сам же заплатил за эти мучения и убийства.

Ты прав, если никто не будет пить молоко, то дествительно это будет нехорошо. Только вот пить нужно то молоко, которое не получено таким ужасным путём. Не нужно поддерживать мучителей и убийц. Тогда и вопрос о насилии в добыче молока отпадёт.

А вот пока у них есть поддержка, то таких людей на Земле и не поубавится. И вот как раз из-за них-то и будут войны, катаклизмы и тп. Они-то и им подобные уничтожат остатки разумного человечества вместе с саммим собой.

Не платите палачам за их работу. Есть добрые и хорошие люди. Поддерживайте деньгами лучше их. Так глядишь - их станет больше. И может тогда веганы станут лактовегами.

А пока на разум и ум не жалуюсь. Даже наоборот. Без тяжёлых животных продуктов (сыр, творог, молоко, йогурт и тп) чувствуешь себя гораздо легче и думается лучше. И учиться гораздо приятнее и легче.

Борьба с ложным эго - конечно очень сложный вопрос, так как это тончайшая энергия, которую уловить и распознать бывает трудно, так же как и легко бывает спутать с "не эго", величайшие мудрецы и йоги попадались в его ловушку уже много раз. Например, всё это сообщение может быть рассмотерено вами или кем-то другим, как последствием ложного эго... Но ведь чаще всего, чужое ложное эго - это лишь отражение собственного. :) Здесь надежда только на Всевышнего. Хоть эго и материя, но самая тонкая. И помочь разбить эту материю может только дух. Духовная практика... Ничего общего смолоком измученных коров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:49
Сообщений: 14
Лекции Чайтаньи Чандры Чарана прабху, Лакшми Нараяна даса, Патита Павана даса и других - самое лучшее, что есть у нас.

И я не говорю, что молоко нужно перестать пить вообще.

Я говорю, что нужно перестать пить магазинное молоко, которое получено путём насилия.

Она-то конечно может и счастлива, что всё-таки её молоко пьют. Не даром её сравнивают с брахманами. Она естественно проклинать никого не будет. Но карма за такое обращение и убийство всё равно портится.

Конечно же и в экадаши разрешается тем, кто слишком привязан к еде, кушать овощи и фрукты. И говорится, что даже слушать про пост на экадаши - великое благо. Но всё же есть правила, о которых Вишну Сам сказал. И сказал им следовать. И им нужно следовать. И нечего своей слабостью прикрываться!!!

Не убивай и не издевайся над коровами!
Хочешь молока - покупай у благостных людей.
И не оправдывайся. Вот так!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианское питание по ведам (О.Г.Торсунов)
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:47
Сообщений: 4
Демонам выгодно, чтобы люди не пили молоко. Им важно, чтобы люди превратились в невежественное стадо баранов, мясоедов и зомби, смотрящих телевизор.
До 25 лет я находился под влиянием демонического сознания и не пил молоко. Но когда я начал пить молоко, у меня открылись глаза.

До этого я доказал, что тот кто пьёт молоко коровы совершает добро и следовательно не получает плохой кармы. Откуда может взяться плохая карма, если корова становится счастливее, когда я пью её молоко? И наоборот, тот кто не пьёт молоко, косвенно способствует тому, чтобы уменьшалось количество молочных пород коров и увеличивалось количество тех, которых выращивают только на мясо, то есть косвенно способствует их убийству. (!) Чем больше коров будут убивать и чем меньше будут доить, тем хуже будет всем жить на Земле, тем больше будет войн, природных катаклизмов, насилиям, терроризма, болезней, голода и экономических кризисов.

В Ведах предсказано, что в конце Кали-юги коровы уменьшатся в размерах, перестанут давать молоко и в конце концов исчезнут совсем. Сейчас только начало Кали-юги, но демоны уже довольно активно уничтожают коров. А без коров человечество полностью деградирует и превратится в дикарей.
Кто пропагандирует против молока - получает себе плохую карму и находися по влиянием демонического сознания. - это я говорю про тех лжеучёных, которые так активно пытаются очернить молоко и запудрить людям мозги, говоря, что оно вредное, не переваривается у взрослых, содержит казеин и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron